Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • Contrato a título ejecutiva sin fecha de pago

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1246450  por agustin90
 Mar, 10 Sep 2019, 20:43
Buenas tardes,

Tengo un cliente que firmó un acuerdo de pago a título ejecutivo pero en el cual no se estableció una fecha de pago y/o de vencimiento (error de la abogada que redactó el documento). ¿Es posible realizar la ejecución sin la fecha? ¿O me conviene ir por la vía ordinaria por incumplimiento de contrato? Gracias de antemano.
 #1246458  por legalescom
 Mié, 11 Sep 2019, 07:22
Yo, promovería la via ejecutiva, asimilando, tu título, a una letra de cambio. En ésta, se establece en Dec. Ley 5965/63:
.....
Art. 2° – El título al cual le falte alguno de los requisitos enumerados en el artículo precedente no es letra de cambio, salvo los casos que se determinan a continuación.
La letra de cambio en la que no se indique plazo para el pago, se considera pagable a la vista

El tema sería el protesto, ignoro, si entre las cláusulas de tu título, se obviaría el protesto, por lo que, previamente, recurriría a una mediación, en este caso optativa, para que, la misma, me sirva como protesto, si eso pudiera ser. Estudialo.