Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • El juez no proveyo correr traslado de la contestacion

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1208824  por dina1234
 Mar, 11 Sep 2018, 02:26
Consulta... voy por la actora en un DyP. El demandado contesta la demanda. El juez acepta la co stestacion peeo no ordena correr traslado..sino que dice..habiendosw trabado la litis.. abrase la causa a prueba .. :roll: .. supuestamente tienen que correr traslado..????
 #1208858  por abogado1987
 Mar, 11 Sep 2018, 07:09
dina1234 escribió:
Mar, 11 Sep 2018, 02:26
Consulta... voy por la actora en un DyP. El demandado contesta la demanda. El juez acepta la co stestacion peeo no ordena correr traslado..sino que dice..habiendosw trabado la litis.. abrase la causa a prueba .. :roll: .. supuestamente tienen que correr traslado..????
tené presente que
“… No existe la dúplica ni la réplica y esto es así en la medida en que el actor pretenda rebatir los términos de la contestación de la demanda … “
http://ar.vlex.com/vid/ranquel-pictures ... 4-34936551

"... Nuestro ordenamiento procesal no da la posibilidad de rebatir los argumentos vertidos por el demandado en la contestación de la demanda; solo puede agregar prueba documental si se trata de nuevos hechos. La contestación de la demanda tiene efecto preclusivo con respecto a la posibilidad de que el actor formule alegaciones omitidas en el escrito inicial..."

supuestos de traslado > Art. 358. - Propuesta la reconvención, o presentándose documentos por el demandado, se dará traslado al actor quien deberá responder dentro de QUINCE (15) o CINCO (5) días respectivamente, observando las normas establecidas para la contestación de la demanda. Para el demandado regirá lo dispuesto en el artículo 335.
CPCCN

ARTÍCULO 356°: Traslado de la reconvención y de los documentos. Propuesta la reconvención, o presentándose documentos por el demandado, se dará traslado al actor quien deberá responder dentro de 15 o 5 días respectivamente, observando las normas establecidas para la contestación de la demanda.
Para el demandado regirá lo dispuesto en el artículo 334°.
CPCCBA