Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • RESPONSABILIDAD DEL ESCRIBANO - OFERTA DE DONACIÓN - VIEJO Y NUEVO CÓDIGO.-

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1198072  por carpediem777
 Lun, 16 Abr 2018, 08:27
Buenos días, planteo el siguiente caso que me consultan, trataré de ser breve y claro...mi cliente se presenta en la escribanía en la cual en el año 2014 hizo una oferta de donación (el como donatario), el tema es que le dicen que todo lo que hizo ya no sirve más...porque? porque ahora el nuevo código dice que si el donante fallece antes de que el donatario acepte...caduca la oferta!!! y como el donante en éste tiempo que pasó falleció...a llorar al campito... Le dicen que tampoco le pueden devolver sus papeles...y yo me pregunto...el escribano no puede desconocer la ley...por lo cual al hacerse el anteproyecto y enterarse de toooodas las modificaciones que se venían y sobre todo en donaciones (que ellos hacen) debería por lo menos haberse fijado las donaciones que llevaba y llamar por teléfono a los clientes a los cuales les afectaría algo para ponerlos al tanto...o estoy equivocado? Espero haber sido claro...y gracias al que me aporte algún punto de vista....y que haría en éste caso...
 #1198091  por legalescom
 Lun, 16 Abr 2018, 10:56
Ante todo, te debo corregir que, la oferta de donación, le debió haber hecho "el donante", no "el donatario", a éste, sólo le cabe, aceptarla o no.
Por otra parte, tanto por el viejo código, como por el nuevo, la muerte del donante, antes que el donatario acepte la donación, imposibilita su concreción.
El Nuevo Código dice:: Art. 1545.- Aceptación. La aceptación puede ser expresa o tácita, pero es de interpretación restrictiva y está sujeta a las reglas establecidas respecto a la forma de las donaciones. Debe producirse en vida del donante y del donatario.
El Código derogado decía: Art. 1795. Si el donante muere antes que el donatario haya aceptado la donación, puede éste, sin embargo, aceptarla, y los herederos del donante están obligados a entregar la cosa dada.
Muchos creyeron y, sobre todo, los escribanos que éste artículo habilitaba al donatario a aceptar la donación, después del fallecimiento del donante.
Nada, más ajeno a la realidad. Lo que se quiso decir, en este artículo, es que, "pudo" el donatario haber aceptado la herencia sin que el donante se llegara a enterar.
Se desprende, principalmente, por constituir, la donación, según la definición del artículo 1789, una transferencia gratuita, "por un acto entre vivos".
2º) por el último párrafo del artículo 1794, que establece: "si la aceptación de los unos se hiciere imposible, o por su muerte...".
En base a lo expuesto, obrá en consecuencia, entiendo que no se le puede imputar al escribano la muerte del donante y menos el proyecto del Nuevo Código, ya que el anterior, tampoco permitía que el donatario, acepte la donación, después de fallecido el donante.
 #1198102  por carpediem777
 Lun, 16 Abr 2018, 12:58
Buenas Legales.com, antes que nada gracias por tu aporte, me es interesante lo que decís aunque se me crean ciertas dudas con respecto a lo que mencionas en relación a que "antes tampoco se podía aceptar la oferta si el donante fallecía", puesto que de hecho las ofertas de donaciones se hacían y se aceptaban, aún falleciendo el donante por que así lo establecía el código (más allá de lo que cada uno interprete la realidad es que los escribanos lo hacían) por otro lado la caducidad de la oferta recién aparece con el nuevo código en su artículo 976.- En éste orden de ideas es que entiendo que lo dispuesto por el ar­tícu­lo 1545 no constituye una aplicación retroactiva de la ley; y como no estamos ante una situación jurídica concluida, sino ante una situación jurídica en formación que se concluye con la aceptación es, por ello que se le aplica la ley vigente al momento de la aceptación, por lo cual si un donante realizaba una oferta con el código viejo, luego fallece...es que para el aceptante en la ley nueva caduca la oferta. ( nuevo art 976 )...en ese orden de ideas un título proveniente de una oferta de donación a un heredero legitimario (aceptada en vigencia del codigo viejo) es un título perfecto. Pero para el caso de aceptarse luego de la entrada en vigencia del CCCN, se le aplicará el nuevo ordenamiento jurídico y será, en consecuencia, un título pasible de las nuevas acciones de protección de la legítima y observable...por todo ésto me preguntaba si no le cabe responsabilidad al escribano de no dar aviso al donatario antes de efectivizarse la reforma que no podría aceptar la oferta en caso de fallecer el donante...y limitarse solo a decir... "ahora no se puede hacer nada..." perdón por lo extenso....y gracias nuevamente...!
 #1198104  por legalescom
 Lun, 16 Abr 2018, 13:18
Te reitero que, aún para el Código derogado, debió el donatario haber aceptado la donación en vida del donante.
Te copio:
Art. 1795. Si el donante muere antes que el donatario haya aceptado la donación, puede éste, sin embargo, aceptarla, y los herederos del donante están obligados a entregar la cosa dada. (*)

Nota al 1795: "Véase Demolombe, n° 127 (**) - En algunos Códigos y por muchos escritores, se dice que mientras la aceptación del donatario no se hubiese notificado al donante, éste puede revocar la donación. Nosotros creemos que el contrato está perfecto desde que la donación esté aceptada, aunque lo ignore el donante, como lo establecimos respecto a los contratos en general, en el artículo 1154"

Comentario: (*) Vélez, en este artículo, debió usar el verbo "pudo", en tiempo pretérito, en vez de "puede", en presente, para decirnos que, no obstante el fallecimiento del donante, el donatario "pudo", haber aceptado su donaciòn, entendiéndose, siempre, en vida de aquél. A tal conclusión, se arriba:
1º) por constituir, la donación, según la definición del artículo 1789, una transferencia gratuita, "por un acto entre vivos".
2º) por el último párrafo del artículo 1794, que establece: "si la aceptación de los unos se hiciere imposible, o por su muerte...";
3º) por la remisión, de Vélez a Demolombe quien, más preciso, en tomo XX, nº 157, refiere: "si la aceptación le devino imposible, sea por su muerte o por la muerte del donante",
4º) por lo ratificado por Vélez, en su nota, de que el contrato de donación, se perfecciona con su aceptación, no con la remisión de ésta, según artículo 1154, aplicable a los contratos por correspondencia, ni con saber, el oferente, el que se aceptara, según el principio general del artículo 1149; o sea, lisa y llanamente, basta la aceptación, pero en vida del donante.
5º) por lo dispuesto en el artículo 932, del Cód. Francés, citado por Goyena, donde aquél dice: "...La aceptación podrá hacerse en vida del donante, por acta posterior y auténtica, de que quedará protocolo...", significando que la aceptación podrá hacerse por acto posterior a la donación, pero siempre en vida del donante; aunque de su parte final: "mas entonces no tendrá efecto la donación respecto del donante, sino desde el dia en que se le notifique el acta por la que conste esta aceptación", se aparta Vélez, en su nota, al decir: "el contrato está perfecto desde que la donación esté aceptada".
6º) por el Proyecto del mismo Goyena, donde dice: "La donación, a ejemplo de los demás contratos, no es perfecta sin el consentimiento de ambos contrayentes: hasta que el donatario la haya aceptado puede revocarla el donador, y solo puede ser aceptada en vida de éste, no después de su muerte";
7°) por la congruencia, de aplicar similar criterio, respecto a la muerte del donante, como a la del donatario, artículo 1796;
8º) por los términos de Grenier, a quién remite Vélez, en nota al artículo siguiente, al decir aquél: "Non potest liberalitas nolenti acquiri, dit la loi 19, § 2 , ff. de donationibus. On lit encore dans d'autres lois: Invito beneficium non dalur. Il n'y a donc de donation que du jour de l'acceptation: d'où il résulte qu'il n'y en aurait jamais, si l'acceptation n'était pas faite du vivant du donateur, et par le donataire lui-même. Les héritiers de celui-ci l'accepteraient en vain du vivant du donateur; la donation ne concerne que le donataire, et elle ne peut exister que par le concours du donateur et du donataire". Queda todo dicho.

(**) Demolombe, remite a su tomo 1, n° 701.
Doctrina: Sostiene el Dr. José O. Machado, en su comentario al artículo 1795, del Cód. Civil Argentino, Tomo V, Tít. VIII, pag. 23: "En lo que se refiere a la época en que la donación debe ser aceptada dice Demolombe (tomo XX N° 127, citado por el Dr. Vélez-Sarfield en apoyo del artículo) el principio es que la aceptación debe ser hecha durante la vida del donante. Y esto es sencillo, desde que la donación es un contrato que no puede formarse sino por el concurso de las voluntades del donante y donatario, y la muerte del donante antes de la aceptación del donatario ha hecho imposible este concurso".

El Dr. Lisandro Segovia, refiere: "Si la aceptación ó consentimiento del donatario está sujeto á las reglas generales de los contratos, como dice el Dr. Velez en la nota al artículo 1794 (léase artículo 1795), nuestro artículo es insostenible, por hallarse en abierta contradicción con el 1150 (léase artículo 1149) y con lodos los Códigos y escritores de derecho. Vé Código francés 932; Demolombe, allí; Troplong, n* 1098, etc. Goyena á su articulo 945. Por lo demás, lo que este artículo dice respecto á la muerte del donante, será aplicable con mas razón a su incapacidad".

Más doctrina: "Algunas consideraciones sobre donaciones..." de Patricia Elena Trautman y Javier Hernán Moreyra.

Si, después de lo transcripto, te quedan dudas, nada podría hacer