¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral

¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Sponsor

Sponsor
 

¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor jorge1968 » Mar, 30 Mar 2010, 14:41

Voy por el demandado.
El actor manifiesta que fue golpeado por un compañero de trabajo, se consideró despedido y reclama a mi cliente por despido y por accidente de trabajo aduciendo agresión física por parte de un ex compañero de trabajo
Radicó denuncia por lesiones en una comisaría y le endilga responsabilidad al empleador por art 1113 CC porque según el actor el daño provino de riesgo o vicio de la cosa que está bajo la guarda, propiedad y provecho económico del accionado
Me parece un disparate porque entiendo que la ART no cubre "piñas" entre empleados, sino accidentes y una trompada no es accidente
Recurro a sus brillantes mentes, estimados colegas, para ver si me dan una mano con algo de jurisprudencia o con alguna de sus valiosas opiniones
Muchas gracias
"Para reunir a Los Beatles, hacen falta dos disparos más"
Avatar de Usuario
jorge1968
Miembro
 
Mensajes: 1604
Registrado: Dom, 16 Jul 2006, 00:57

¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Sponsor

Sponsor
 

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor DAL » Mar, 30 Mar 2010, 14:45

Jajajajaja!!!
El 1113 es procedente pero por la primera parte!! los daños causados por los que estan como dependientes.
No porque el empleado sea cosa riesgosa o viciosa y el empleador sea su dueño!!!
Y contra el 1113 se admite como eximente la culpa de la victima, o sea, que participó o provocó la pelea.
Avatar de Usuario
DAL
Miembro
 
Mensajes: 12524
Registrado: Jue, 23 Ago 2007, 17:03
Ubicación: Rosario

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor jorge1968 » Mar, 30 Mar 2010, 17:47

Gracias DALITA querida!!!!!!!
"Para reunir a Los Beatles, hacen falta dos disparos más"
Avatar de Usuario
jorge1968
Miembro
 
Mensajes: 1604
Registrado: Dom, 16 Jul 2006, 00:57

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor MORGAN » Mar, 30 Mar 2010, 17:57

La ART debe cubrir las prestaciones porque el hecho no está entre las causas que la ley excepciona.
Ya no escribo tantas pavadas aca, se entiende.
MORGAN
Miembro
 
Mensajes: 4655
Registrado: Lun, 07 Ene 2008, 09:34
Ubicación: Burzaco (Bs. As)

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor jorge1968 » Mar, 30 Mar 2010, 18:12

Gracias Morgan por responder, pero disiento con vos, disculpame
Entiendo que la ART debe cubrir un accidente y las "piñas" no son un accidente, sino más bien un delito del cual el empleador no puede ni debe responder
Además el trabajador golpeado hizo la denuncia por lesiones
Creo que no debe cubrir las "trompadas" la ART, ya que en un sentido amplio, debería cubrir también las agresiones verbales (por ej chistes, miradas de desaprobación, comentarios fuera de lugar, etc) o los "piropos" (por ej que un "compañero peronista de sindicato" le diga a otra "compañera": cómo me gustaría ser baldosa para verte la cosa!!!! :lol: :lol: :lol: )
"Para reunir a Los Beatles, hacen falta dos disparos más"
Avatar de Usuario
jorge1968
Miembro
 
Mensajes: 1604
Registrado: Dom, 16 Jul 2006, 00:57

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor cfg » Mar, 30 Mar 2010, 18:15

por una interpretación del art. 43 CC: Art. 43. Las personas jurídicas responden por los daños que causen quienes las dirijan o administren, en ejercicio o con ocasión de sus funciones. Responden también por los daños que causen sus dependientes o las cosas, en las condiciones establecidas en el Título: "De las obligaciones que nacen de los hechos ilícitos que no son delitos". y como dijo DAL por el primer párrafo del art. 1113 el empleador es responsable de lo que hagan sus dependientes "en ejercicio o con ocasión de sus funciones" lo que parecería que fue el caso.
“Haz en ti los cambios que quisieras ver en el mundo” Mahatma Gandhi.
Avatar de Usuario
cfg
Miembro
 
Mensajes: 2181
Registrado: Sab, 28 Nov 2009, 22:30
Ubicación: Rosario de la Frontera (Salta)

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor MORGAN » Mar, 30 Mar 2010, 18:23

Al margen del 1113 como acertado es lo que dice DAL, la cosa va por el lado del art. 208 de la LCT o por la LRT, no hay vueltas.
autos: Torres Centurión, Jorge Amado c/ Espectáculos M.S.F. S.A. s/ cobro
Ya no escribo tantas pavadas aca, se entiende.
MORGAN
Miembro
 
Mensajes: 4655
Registrado: Lun, 07 Ene 2008, 09:34
Ubicación: Burzaco (Bs. As)

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor jorge1968 » Mar, 30 Mar 2010, 18:51

Muy bueno MORGAN el fallo que posteastes pero entiendo que aquí no hay ni accidente ni enfermedad inculpable
AHORA BIEN TRATANDOSE EN LA ESPECIE DE UN SUPUESTO CONFLICTO SUSCITADO ENTRE DOS TRABAJADORES, RESPECTO DE LA COMPETENCIA PARA ENTENDER EN LA RESPONSABILIDAD CIVIL PATRONAL, LA MISMA QUEDA LIMITADA AL DOLO DEL EMPLEADOR, SITUACION ESTA QUE CORRESPONDE A LOS TRIBUNALES DE LA JUSTICIA EN LO CIVIL, CON LO CUAL DESDE ESTE ANGULO TAMPOCO RESULTA COMPETENTE LA JUSTICIA LABORAL
"Para reunir a Los Beatles, hacen falta dos disparos más"
Avatar de Usuario
jorge1968
Miembro
 
Mensajes: 1604
Registrado: Dom, 16 Jul 2006, 00:57

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor alejandra01 » Mar, 30 Mar 2010, 20:13

SEGURO DE RIESGOS DEL TRABAJO
El Seguro de Riesgos del Trabajo fue sancionado mediante la Ley 24557, Ley de Riesgo de Trabajo en Septiembre de 1995.

Los empleadores, tanto personas físicas como empresas, están obligados a afiliarse a alguna Aseguradora de Riesgo de Trabajo (ART), presentando junto con la Solicitud de Afiliación, los Estatutos (en el caso de Sociedades) o Fotocopia de DNI en el caso de Unipersonales, Formulario F-460, Inscripción ante la AFIP y el listado del personal con sus respectivos Nros. de CUIL y Fechas de Nacimiento.

La vigencia del contrato es por tiempo indefinido, salvo decisión de cambio del cliente, pudiendo ejercer dicho derecho una vez por año.

El costo del seguro está compuesto por una Alícuota Fija y otra Variable. La Fija se debe considerar por cada empleado y la Variable se aplica sobre el total de la Masa Salarial Bruta. Aparte hay que agregar otro importe fijo de $0.60 correspondiente al FFE (Fondo de Fines Específicos).

Los pagos se realizan a través del formulario 931 con el pago de las Cargas Sociales. También se pueden abonar a través del Formulario F-817 (extra SUSS).


COBERTURA. Está comprendida por:
Reintegro de jornales caídos: A partir del día 11 de incapacidad temporal del empleado la ART debe cubrir el salario hasta el alta definitiva.

Prevención de Riesgos: Las ART deben inspeccionar las medidas de seguridad e higiene que cumplen las empresas y elaboran planes de mejoramiento de las condiciones bajo las normativas vigentes, hasta que alcancen con las obligaciones legales.

Reparación de daños derivados del trabajo: El artículo 6 de la ley expresa que considera "accidente de trabajo" a todo acontecimiento súbito y violento ocurrido por el trabajo o en el trayecto entre el domicilio y el lugar de trabajo.

Por lo tanto se cubre: Accidentes de trabajo, Accidentes in Itinere, Enfermedades profesionales.

Situaciones no cubiertas: Dolo del trabajador, Enfermedades inculpables, Enfermedades profesionales o accidentes causados por fuerza mayor externa al trabajo
Avatar de Usuario
alejandra01
Miembro
 
Mensajes: 6041
Registrado: Mar, 07 Jul 2009, 10:30

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor jorge1968 » Mar, 30 Mar 2010, 20:33

muy interesante la nota que me aporta alejandra

http://www.iprofesional.com/notas/83588 ... danos.html
"Para reunir a Los Beatles, hacen falta dos disparos más"
Avatar de Usuario
jorge1968
Miembro
 
Mensajes: 1604
Registrado: Dom, 16 Jul 2006, 00:57

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor DAL » Mié, 31 Mar 2010, 08:17

Jorge, vas por el demandado?? o sea, por el empleador??
Manda la cosa a la ART!!!

Una pelea, no debería ser cubierta, y entendamos pelea como una agresión bilateral. Pero un ataque, uno trompea a otro, es un accidente, porque encaja en la definición perfectamente. Es como si te asaltan camino al trabajo, que la ART lo cubre, salvo que a veces alega, como ultima defensa, un hecho fortuito. Pero no es fortuito estando en el ámbito de trabajo. En el lugar protegido por el empleador y la ART. Y respecto de porque no cubre la ley las agresiones verbales, es simple; no dejan lesión fisica!!! y la ART no repara daño moral. Ahora si deja lesión, psicologica, entonces sí debe repararla y eso es lo que se esta buscando ahora de lograr por lo menos jurisprudencialmente.
No lo podés dejar solo a tu cliente sin meter la ART!!!!!
La ART se te exonera??? o es tu cliente el que no quiere ir??
Avatar de Usuario
DAL
Miembro
 
Mensajes: 12524
Registrado: Jue, 23 Ago 2007, 17:03
Ubicación: Rosario

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor CATALINA413 » Mié, 31 Mar 2010, 11:41

Coincido en que hay que citar a la ART en garantia. La unica forma de exonerar un accidente de trabajo es cuando hay DOLO del trabajador. Nuestro sistema de trabajo cubre la culpa grave de la victima ej. cuando el trabajador esta borracho. Es decir que una trompada de otro empleado esta ampliamente cubierto por la ART. El unico exiemente es el DOlo y hay que probarlo, ejemplo cuando un empleado se corta un dedo a proposito para sufrir una lesion, otro eximente es la fuerza mayor o incapacidades propias del trabajador.
Tene en cuenta que hoy en dia se esta reclamando a la ART los daños psicologicos de los trabajadores ocasionados tanto por los empleados pares como por el empleador. Podrias aumentar los daños por la lesion fisica con daños psicologicos y hostigamientos constantes del empleado que golpeo.
Eso si siempre tene en cuenta el poder disciplinario que tiene el empleador y de tutela de los empleados. Pero bueno eso sera cuestion de la ART para defenderse. No dudes en llamar en garantia a la ART.
Te paso fallo Excma camara sexta del Trabajo Mendoza " Correa Cerpa Patricia Alejandra c/ Aguas Danone de Argentina S.A.por enfermedad Accidente" 03/08/2005.
CATALINA413
Miembro
 
Mensajes: 26
Registrado: Lun, 01 Jun 2009, 11:32

Re: ¿ART debe cubrir una pelea entre empleados?

Notapor jorge1968 » Mié, 31 Mar 2010, 15:16

gracias DALITA y CATALINA
Ahora me va quedando un panorama más claro de la cosa
El empleador ya notificó a la ART. Veremos que pasa
Muchas gracias por molestarse en responderme colegas
No saben lo mucho que aprendo en este Portal
"Para reunir a Los Beatles, hacen falta dos disparos más"
Avatar de Usuario
jorge1968
Miembro
 
Mensajes: 1604
Registrado: Dom, 16 Jul 2006, 00:57


Volver a Derecho Laboral



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: JUSTINIANA y 8 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos