Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • Accidente de empleada doméstica - Regimen aplicable.

  • Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
 #386419  por Adso
 Mié, 15 Jul 2009, 14:54
Hola Colegas.
La situación es la siguiente.
Una empleada doméstica se lesiona una pierna camino al trabajo.
Por lo que se, dicho accidente es responsabilidad del empleador.
Ahora bien, siendo esto así, cuál es el régimen aplicable?
Alguien podría orientarme un poco por favor?
Desde ya muchas gracias.
Cordial saludo,
 #386441  por DAL
 Mié, 15 Jul 2009, 15:23
Adso escribió: Por lo que se, dicho accidente es responsabilidad del empleador.
Y por que lo sabe y le consta?????
Jajaja,
No, no es responsabiidad del empleador.
Tal responsabilidad no surge del estatuto doméstico y el art. 1109 y 1113 no parecen de aplicación al caso.
 #386514  por Adso
 Mié, 15 Jul 2009, 16:26
Si bien dicho accidente es responsabilidad del empleador, conforme la Superintendencia de riesgos del trabajo, aún así todo, necesito saber cuál es el régimen que se le aplica a los accidentes de personal doméstico.
Por ejemplo, esta empleada está en "blanco" pero no tiene un seguro contratado (No hay obligación por parte del empleador de hacerlo).
Los gastos que surgen como consecuencia de la lesío ¿son responsabilidad del empleador? ¿hasta que límite? ¿le corresponde licencia? ¿cuántos días serían? ¿tienen los trabajadores domésticos un plan de salud predeterminado? ¿hay alguna ART a donde puedan acudir?
Las dudas son varias, y cuanto más se charla, más dudas hay.
Agradeciría cualquier información que me pueda orientar en la búsqueda.
Muchas gracias!
Saludos,
 #386668  por DAL
 Mié, 15 Jul 2009, 19:05
La superintendecian de riesgos de trabajo adjudica caracter de laboral al accidente in intinere porque lo dice la ley 24557, pero he aquí que no se aplica en servicio doméstico, tal como te dije, ya que el PEN no los ha incluido, conforme art. 2 de dicha ley.
Ta claro ahora?????
 #386752  por Adso
 Mié, 15 Jul 2009, 21:22
DAL escribió:La superintendecian de riesgos de trabajo adjudica caracter de laboral al accidente in intinere porque lo dice la ley 24557, pero he aquí que no se aplica en servicio doméstico, tal como te dije, ya que el PEN no los ha incluido, conforme art. 2 de dicha ley.
Ta claro ahora?????
Es verdad que no se les aplica la 24557. Pero también es verdad que la situación, en cuanto accidentes de trabajo, del personal doméstico queda, podríamos decir, en la "nada". Esto sumado al principio de indubio pro operario, sería dable pensar que se les aplicaría tal principio. Además, no olvidemos el conglobamiento por instituciones que suelen nuestros magistrados.
Tenes alguna doctrina o jurisprudencia que confirme lo que decis?
Yo voy a empezar a buscar por mi lado y te aviso.
Saludos,
 #386806  por DAL
 Mié, 15 Jul 2009, 23:34
Nuevamente, principio de "in dubio pro operario" y "teoría del conglobamietno de las instituciones", son de la LCT, no se aplica en domésticos.

Buscá por tu lado todo lo que quieras pero hasta ahora no hay fallos donde el empleador sea responsabilizado por un accidente in itinere ( si no se ocupaba del traslado y tiene el trabajador registrado).
 #926849  por Natalia2012
 Mié, 26 Dic 2012, 21:44
Estimados estuve leyendo sus comentarios.
Tengo un caso parecido pero el accidente se produjo en el lugar de trabajo (se cayo de una escalera y se fracturo la muñeca)...por lo que lei, la LRT no incluye a los empleados domésticos...entonces estos quedan desprotegidos???
Por favor alguien que me confirme si es asi o no.
Muchas gracias!