Citación audiencia ministerio de trabajo - Pcia. de Bs As

Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral

Citación audiencia ministerio de trabajo - Pcia. de Bs As

Sponsor

Sponsor
 

Citación audiencia ministerio de trabajo - Pcia. de Bs As

Notapor Alma » Vie, 16 May 2008, 21:14

Hola! les consulto acerca de las audiencias de conciliación en el ministerio de trabajo, ésto en es Pcia de Bs As. es obligatorio concurrir? tengo un cliente al que lo citaron, ya desconocimos la relación laboral por carta documento, podemos hacer uso del art. 9 de la ley 10.149 (rehusar el sometimiento a la instancia administrativa) y si alguien me puede decir de que forma se rehusa? si concurriendo a la audiencia y manifestándolo? o por CD? Aclaro que no existe aquí la instancia administrativa previa ante el seclo. Gracias.
Alma
Miembro
 
Mensajes: 235
Registrado: Vie, 24 Ago 2007, 18:25

Citación audiencia ministerio de trabajo - Pcia. de Bs As

Sponsor

Sponsor
 

Notapor MORGAN » Sab, 17 May 2008, 22:24

Sí, es obligatoria la concurrencia de las partes citadas, si estas no justifican la incomparencia les aplican multas, podés rehusarte a ser sometido a proceso administrativo pero no a comparecerr a la citación, te presentás a la audiencia como apoderada -con el poder lógico- o que se presente el tu cliente y decline la instancia administrativa o puede solucionarlo ahí definitivamente.
Ya no escribo tantas pavadas aca, se entiende.
MORGAN
Miembro
 
Mensajes: 4805
Registrado: Lun, 07 Ene 2008, 09:34
Ubicación: Burzaco (Bs. As)

Notapor Alma » Dom, 18 May 2008, 19:26

Hola Morgan! gracias. Te hago otra pregunta, puedo acompañar a mi cliente a la audiencia, es decir me van a dejar entrar con él? si optamos por rehusar la instancia administrativa, debemos presentar un escrito donde lo manifestemos o puede ser verbalmente? y por último podría ir él con un escrito y presentarlo? Gracias nuevamente!
Alma
Miembro
 
Mensajes: 235
Registrado: Vie, 24 Ago 2007, 18:25

Notapor Galatea » Lun, 19 May 2008, 08:49

Hola Alma:
No soy Morgan,pero te cuento que sí podes entrar a la audiencia con tu cliente, solo que si lo presentas con patrocinio letrado va a tener que acompañar IUS+BONO LEY.
No es necesario acompañar ningún escrito; el día de la audiencia se presenta (tu cliente solo ó con vos) y declina la instancia admnistrativa pidiendo su archivo.

Luego el reclamante iniciará las acciones judiciales pertinentes.

Si bien la instancia adminsitrativa no es obligatoria en Pcia de Bs. As, es una buena oportunidad para cerrar un acuerdo y quitarse el problema de encima.

Saludos, que tengas un buen día
Intenta ser una mejor persona cada día de tu vida
Galatea
Miembro
 
Mensajes: 476
Registrado: Dom, 08 Jul 2007, 16:53
Ubicación: Provincia de Buenos Aires


Volver a Derecho Laboral



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google Adsense [Bot] y 9 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos