INDEMNIZACION POR MUERTE

Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral

INDEMNIZACION POR MUERTE

Sponsor

Sponsor
 

INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor GUILLE » Dom, 20 Jun 2010, 10:21

PARA COBRAR LA INDEMNIZACION POR MUERTE DEL TRABAJADOR POR MUERTE M ASI COMO SALARIOS Y OTROS RUBROS ADEUDADOS ES NECESARIA TENER LA DECLARATORIA DE HEREDEROS PREVIAMENTE??
EN EL CASO QUE EL EMPLEADOR NO PAGABA SEGURO DE VIDA QUE SE PUEDE RECLAMAR?
MUCHAS GRACIAS
GUILLE
Miembro
 
Mensajes: 215
Registrado: Dom, 30 Sep 2007, 16:17

INDEMNIZACION POR MUERTE

Sponsor

Sponsor
 

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor MORGAN » Dom, 20 Jun 2010, 11:21

No es necesaria la declaratoria, para lo que decís en el 1º párrafo, para el seguro de vida, si no designaron beneficiario, sí es necesaria.
Tener presente que el plazo de prescripción para el reclamo del seguro de vida colectivo -Decreto 1567/74- se rige por la Ley 17.418 -Ley de Seguros- y es de 1 año, con alguna excepción que indica cuando hubiere designación de benefiario.
Ya no escribo tantas pavadas aca, se entiende.
MORGAN
Miembro
 
Mensajes: 4787
Registrado: Lun, 07 Ene 2008, 09:34
Ubicación: Burzaco (Bs. As)

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor Gyzella » Dom, 20 Jun 2010, 15:29

Hola! para reclamar el pago de indemnizacion por muerte no es necesaria la declaratoria de herederos. Fijate en la LCT que te dice expresamente que tenes que probar el vinculo familiar solamente, entonces acompaña certificado de matrimonio del difunto, libreta de familia, actas de nacimiento.. etc.. seguro el Tribunal te va a pedir que publiques edictos.
Saludos.
Gisela
Gyzella
Miembro
 
Mensajes: 857
Registrado: Mar, 15 Jun 2010, 20:35
Ubicación: Mar del Plata

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor JoMarch » Dom, 20 Jun 2010, 17:39

TE TRANSCRIBO LOS ARTICULOS QUE RESPONDEN TU PREGUNTA
SUERTE

Art. 248. —Indemnización por antigüedad. Monto. Beneficiarios.

En caso de muerte del trabajador, las personas enumeradas en el artículo 38 del Decreto-ley 18.037/69 (t.o. 1974) tendrán derecho, mediante la sola acreditación del vínculo, en el orden y prelación allí establecido, a percibir una indemnización igual a la prevista en el artículo 247 de esta ley. A los efectos indicados, queda equiparada a la viuda, para cuando el trabajador fallecido fuere soltero o viudo, la mujer que hubiese vivido públicamente con el mismo, en aparente matrimonio, durante un mínimo de dos (2) años anteriores al fallecimiento.

Tratándose de un trabajador casado y presentándose la situación antes contemplada, igual derecho tendrá la mujer del trabajador cuando la esposa por su culpa o culpa de ambos estuviere divorciada o separada de hecho al momento de la muerte del causante, siempre que esta situación se hubiere mantenido durante los cinco (5) años anteriores al fallecimiento.

Esta indemnización es independiente de la que se reconozca a los causa-habientes del trabajador por la ley de accidentes de trabajo, según el caso, y de cualquier otro beneficio que por las leyes, convenciones colectivas de trabajo, seguros, actos o contratos de previsión, le fuesen concedidos a los mismos en razón del fallecimiento del trabajador.


EN REALIDAD DICE 38 PERO EL ARTICULO QUE TRATA ESO ES EL 37 DE LA 18037

ARTICULO 37.- En caso de muerte del jubilado o del afiliado en actividad o con derecho a jubilación, gozarán de pensión los siguientes parientes del causante:
1º) La viuda, o el viudo incapacitado para el trabajo y a cargo de la causante ala fecha de deceso de ésta, en concurrencia con:
a) Los hijos e hijas solteras, hasta 18 años de edad;
b) Las hijas solteras que hubieran convivido con el causante en forma habitual y continuada durante los diez años inmediatamente anteriores a su deceso, que a ese momento tuvieran cumplida la edad de 50 años y se encontraran a su cargo, siempre que no desempeñaran actividad lucrativa alguna o no gozaran de beneficio previsional o graciable, salvo, en este último caso, que optaren por la pensión que acuerda la presente;
c) Las hijas viudas y las hijas divorciadas o separadas de hecho por culpa exclusiva del marido, incapacitadas para el trabajo y a cargo del causante a la fecha de su deceso, siempre que no gozaran de prestación alimentaria o beneficio previsional o graciable, salvo, en este último caso, que optaren por la pensión que acuerda la presente;
d) Los nietos y nietas solteras, huérfanos de padre y madre y a cargo del causante a la fecha de su deceso, hasta los 18 años de edad.
2º) Los hijos y nietos, de ambos sexos, en las condiciones del inciso anterior.
3º) La viuda, o el viudo en las condiciones del inciso 1º, en concurrencia con los padres incapacitados para el trabajo y a cargo del causante a la fecha de su deceso, siempre que éstos no gozaran de beneficio previsional o graciable, salvo que optaren por la pensión que acuerda la presente.
4º) Los padres, en las condiciones del inciso precedente.
5º) Los hermanos y hermanas solteras, huérfanos de padre y madre y a cargo del causante a la fecha de su deceso, hasta los 18 años de edad, siempre que no gozaran de beneficio previsional o graciable, salvo que optaren por la pensión de esta ley.
El orden establecido en el inciso 1º no es excluyente; lo es, en cambio, el orden de prelación establecido entre los incisos 1º a 5º.
JoMarch
Miembro
 
Mensajes: 1000
Registrado: Jue, 09 Jul 2009, 13:13

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor GUILLE » Lun, 21 Jun 2010, 11:33

El unico heredero es la madre , le corresponde cobrar????
GUILLE
Miembro
 
Mensajes: 215
Registrado: Dom, 30 Sep 2007, 16:17

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor Gyzella » Lun, 21 Jun 2010, 12:04

Si!! Demostrá el vinculo. Te mando algunos fallitos... casos concubina y hermana.
DESPIDO. Indemnización y remuneraciones adeudadas. CONCUBINA DEL TRABAJADOR FALLECIDO. Legitimación para el cobro de los créditos laborales. CAUSAHABIENTE HABILITADA. Interpretación normativa. Contemplación de la familia del trabajador. Créditos alimentarios. Titular “iure proprio”. Arts. 9 y 11 de la Ley 20744. Normas contrarias del derecho común. Inaplicabilidad "Fernandez Nazaria Estela c/ Coafi S.A. s/ despido" – CNTRAB – 25/03/2010
“En concreto, se trata de determinar si la reclamante, concubina de un trabajador fallecido, se encuentra legitimada para percibir las remuneraciones e indemnizaciones por despido que, en primera instancia, se reconocieron como adeudadas a él por la demandada en su condición de empleadora. Y opino que la cuestión merece una respuesta afirmativa, derivada del criterio general que advierto expresado en normas de la Ley de Contrato de Trabajo que regulan supuestos diversos, tales como los de los artículos 123, 156 y 248. En tal sentido, comparto la idea acerca de la coherencia con que corresponde apreciar e integrar la solución legal (reitero, considerando que en ella subyace un criterio general que va más allá de los supuestos específicos previstos), proyectándola a supuestos sustancialmente idénticos a los expresamente contemplados por el legislador (como son las remuneraciones e indemnizaciones reconocidas en el sub exámine). Ello es así, pues cabe razonablemente entender que éste ha contemplado a la familia del trabajador como destinataria -en forma directa e inmediata- de los créditos alimentarios, erigiéndola como titular iure proprio (cfr., en similar orden de ideas, la opinión expresada en la Ley de Contrato de Trabajo comentada por Justo López, Norberto O. Centeno y J.C. Fernández Madrid, Ediciones Contabilidad Moderna, Buenos Aires, 1987, 2ª Edición actualizada, Tomo II, pág. 789) y descartando, por lo tanto, cualquier aplicación de normas de derecho común en contrario. A ello conducirían, por lo demás y a todo evento, las claras pautas que prevé la Ley de Contrato de Trabajo en sus artículos 9 y 11. En consecuencia, considero que no resultan eficaces los planteos recursivos efectuados sobre este punto, que -cabe destacar- no involucran cuestiones atinentes a las características precisas del vínculo de la actora con el trabajador fallecido que lleven a excluirla de su condición de causahabiente habilitada.”
EXTINCION DE CONTRATO DE TRABAJO. Fallecimiento del trabajador. INDEMNIZACION POR FALLECIMIENTO. Art. 248 Ley 20.744. Beneficiarios. Hermana de la trabajadora fallecida. Procedencia “Rodriguez Maria Cristina Dora c/P.A.M.I. Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados s/ indemnizacion por fallecimiento” – CNTRAB - 22/10/2009
“El Art. 248 ha identificado como beneficiarios de la indemnización allí prevista a las personas enumeradas en el art. 38 de la ley 18.037 (t.o. 1974), lo que importa una incorporación pétrea, que, como tal, no se ve afectada por ningún cambio legislativo genérico sobre el viejo régimen legal en materia jubilatoria, que no derogue o modifique explícitamente a esas leyes (conf. dictamen de la Fiscal General Adjunta n° 29.559 del 29/5/00 y CNAT, Sala I, sentencia del 23/6/00, ambos en autos “Pérez Lindo, Roges y otro c/ Ichazu A.H. y otros”; en igual sentido: CNAT, Sala I, 19/11/04, S.D. 82.154, “Carro, Martha c/ Mercería Merinos SRL s/ indemnización por fallecimiento” ; íd., Sala VIII, 30/4/07, S.D. 34.097, “Di Giorgio, Héctor Danilo y otro c/ P.A.M.I. Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados s/ indemnización por fallecimiento” ; íd., Sala X, 9/3/05, S.D. 13.442, “Díaz, Juan Luis c/ Consorcio de Propietarios del Edificio Avenida Santa Fe 1556 s/ indemn. por fallecimiento” ).”
Espero te sirva. Saludos.-
Gisela
Gyzella
Miembro
 
Mensajes: 857
Registrado: Mar, 15 Jun 2010, 20:35
Ubicación: Mar del Plata

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor GUILLE » Mar, 22 Jun 2010, 14:19

Muchas gracias. me generaba confusión porque en el art, dice " los padres en las condiciones del inciso precedente" , o sea padres discapacitados o que fueran sostenidos por su hijo.
lo que no encuadra en mi caso .
GUILLE
Miembro
 
Mensajes: 215
Registrado: Dom, 30 Sep 2007, 16:17

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor Gyzella » Mar, 22 Jun 2010, 15:37

Hola para mi los padres pueden ser acreedores de la indemnizacion por muerte, fijate que son legitimados en caso de accidentes de transito e incluso en caso de sucesion, siempre y cuando no tenga descendientes. Fijate el orden de prelacion del CC. Pero yo lo intentaría.
Saludos y exitos!!!
Gisela
Gyzella
Miembro
 
Mensajes: 857
Registrado: Mar, 15 Jun 2010, 20:35
Ubicación: Mar del Plata

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor merlet33 » Vie, 17 Ene 2014, 07:06

Buenos dias mi hermanp murio en un accidente laboral e indemnizaron a la esposa mi pregunta es mi padre tiene derecho a indemnizacion pues teniendo en cuenta que el es de avanzada edad y discapacitado y mi hermano era el que se hacia cargo de el otra cosa nosotros como hermanos tenemos derecho a indeminizacion ?
merlet33
Miembro
 
Mensajes: 1
Registrado: Vie, 17 Ene 2014, 06:55

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE

Notapor MariaJoseBarria » Jue, 30 Ene 2014, 17:16

Hola, el padre de mi marido fue acecinado en su trabajo, queriamos saber como se efectua el pago del art! en varios lugares leimos que es una renta periodica y mensual, a que se refiere con eso? y el hombre tenia una pareja con la cual no estaban casados pero tenian una hija, y su esposa coon la que no esta hace 10 años, le corresponde a ellas una parte de la indemnizacion?
MariaJoseBarria
Miembro
 
Mensajes: 1
Registrado: Jue, 30 Ene 2014, 17:07


Volver a Derecho Laboral



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Prieto85 y 7 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos