Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • ¿Salario neto o bruto?

  • Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
 #506838  por Anab
 Jue, 25 Feb 2010, 21:00
Mi pregunta es la siguiente: para la base de cálculo de una liquidación debe tomarse el sueldo bruto o el neto? Es decir el bruto es mayor pero porque tiene la jubilación, obra social, etc, -que según el art. 103 bis LCT no son rubros remunerativos sino beneficios sociales-por lo que entiendo debería tomar el sueldo neto para la base.
Si alguien me puede sacar esa duda, se lo agradeceré.

Anab.