Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • REITERO DUDAS ART 248 LCT.

  • Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
 #1242495  por lasmelli
 Jue, 04 Jul 2019, 13:29
Buenas tardes, qué plazo tiene la concubina de un trabajador fallecido para reclamar al empleador la indemnización del art 248 de la LCT.?
Además,si la empresa no tiene documentación que respalde ese reclamo, ¿la empresa puede hacer una consignación judicial?
Y por último, la acción la inicia el empleador? o espera la intimación de parte de la concubina?
Si algún colega ha tenido un caso así, espero puedan ayudarme.
Aguardo sus respuestas, saludos!
 #1242552  por ClaudioFer
 Vie, 05 Jul 2019, 09:18
Hola, colega. El plazo que tiene para reclamar es el de la prescripción, o sea, dos años. A falta de certeza sobre el carácter de conviviente, el empleador debe hacer el pago mediante consignación, judicial o extrajudicial (arts. 904 a 913, CCyC). No es necesario aguardar la intimación de aquélla, a fin de evitar el curso de los intereses. ( en ese sentido, CNAT., Sala IV, 31/8/2017, “C. P. M. en repr. de su hija y otros c/ Conimpex SA y otro s/indem. por fallecimiento”, elDial.com - AAA3A3; CNAT., Sala I, 5/2/2016, elDial.com - AA949A).
Saludos.
 #1242568  por lasmelli
 Vie, 05 Jul 2019, 15:57
Claudiofer, te agradezco mucho tu respuesta. Formulé las preguntas porque no puedo recordar dónde había leido que tenía 6 meses para poder reclamar. Evidentemente me confundí.
Nuevamente muchas gracias, cordial saludo.
 #1242594  por ClaudioFer
 Sab, 06 Jul 2019, 11:25
Con respecto a ese supuesto plazo especial de 6 meses, para despejarte cualquier duda, busqué y no encontré nada. Ni Fernández Madrid en su última LCT comentada, ni Maza, ni Ackerman, ni Grisolía, ni Mark, ni Rubio, ni Pose, al comentar el art. 248 de la LCT en sus respectivas obras, dicen nada de la existencia de tal plazo, por lo que estimo aplicable al caso el plazo común de prescripción de dos años del art. 256.
 #1243324  por MORGAN
 Dom, 21 Jul 2019, 00:51
el plazo es igual para todos. para que vas a consignar? esperá por ahí no reclaman nunca más