PENSION Compartida Esposa y conviviente

Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional

PENSION Compartida Esposa y conviviente

Sponsor

Sponsor
 

PENSION Compartida Esposa y conviviente

Notapor Lucila Sanchez » Mié, 19 Nov 2008, 00:04

Viuda pide la pension cónyuge. No habia separación de hecho, ni sep pers ni divorcio. Igual domicilio, sin hijos porque se casaron grandes.
Se la otorgan y luego, una supuesta conviviente reclama pensión basandose en contratos de alquiler donde el fallecido fue garante, testigos y cuentas de ambos en Banco. Habían trabajado para la misma empresa, y aparenta ser una relación de negocios, aunque tuvieran algo más (pero tampoco hijos) . ANSES resuelve 50 y 50%. Por el art. 53- 24241, comparten sólo en el caso de que estuviera el fallecido separado (legal o de hecho) o divorciado. Si estaba casado y viviendo juntos hasta su fallecim, con qué sustento legal pudo resolverse 50 y 50? Alguien puede orientarme para ir a la CARSS y/o citarme jurisprudencia? Muchas Gracias
Lucila Sanchez
Miembro
 
Mensajes: 38
Registrado: Mié, 18 Jul 2007, 22:46

PENSION Compartida Esposa y conviviente

Sponsor

Sponsor
 

Re: PENSION Compartida Esposa y conviviente

Notapor laura2007 » Jue, 20 Nov 2008, 09:54

Hola , el anses puede disponer el 50% cuando el cunyuge fué inocenteen la sentencia de divorcio o se dejaron a salvo los derechos alimentarios ,si no estuvieron divorciados pero sí separados , rige el mismo criterio, por el tema de los derechos alimentarios (culpa del causante) y con respecto a la concibina, si ésta demuestra la convivencia de 5 años (por no tener hijos)con prueba fehaciente, tambien se la van a dar , porque fué la que estuvo con el causante al momento de fallecer, te tanscribo la ley en la que se basan:
Ley 17.562
ARTICULO 1.- No tendrán derecho a pensión:
a) El cónyuge que, por su culpa o por culpa de ambos, estuviera divorciado, o separado de hecho al momento de la muerte del causante, excepto cuando el divorcio hubiera sido decretado bajo el régimen del artículo 67 bis de la ley 2.393 y uno de los cónyuges hubiera dejado a salvo el derecho a percibir alimentos.
b) Los causahabientes, en caso de indignidad para suceder o de desheredación, de acuerdo con las disposiciones del Código Civil
laura2007
Miembro
 
Mensajes: 46
Registrado: Mié, 04 Abr 2007, 09:08
Ubicación: mar del plata


Volver a Derecho Previsional



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google Adsense [Bot] y 10 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos