Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • REINTEGRO SEPELIO

  • Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional
Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional
 #644039  por GRACE 68
 Jue, 11 Nov 2010, 15:21
Hola foristas!
tengo un caso de una persona que cobraba un desempleo y ademas era afiliado al pami a traves de su esposa que es jubilada, pero el no era jubilado, el señor fallece tiene derecho al reintegro del sepelio?
entiendo que no. xq es solo para beneficiarios es asi? o hay alguna forma de cobrarlo?

muchas gracias!! *leo*
 #644118  por SantiagoP
 Jue, 11 Nov 2010, 17:33
Hola, fijate si lo podés encuadrar en el art. 1, inc. f) del Decreto 599/06 (de Subsidio de Contención Familiar).
Saludos.
 #644190  por GRACE 68
 Jue, 11 Nov 2010, 19:25
Gracias te pregunto hago un escrito y lo presento en una udai?o como lo instrumento? O previamente voy al correo a ver que pasa.
Gracias!
 #644332  por lgaray
 Jue, 11 Nov 2010, 23:56
No le corresponde.
No era el el jubilado.
 #644539  por SantiagoP
 Vie, 12 Nov 2010, 13:56
Los jubildos o pensionados no son los únicos cuya muerte da derecho al SCF.
Copio el artículo del dto 599/06 que mencione:
"Artículo 1º — Institúyese, a partir del día 1º de mayo de 2006, el "Subsidio de Contención Familiar" por fallecimiento de: ...
f) Otros afiliados al INSTITUTO NACIONAL DE SERVICIOS SOCIALES PARA JUBILADOS Y PENSIONADOS (INSSJyP), que cumplimenten los requisitos que se establezcan de acuerdo a lo normado en los artículos 7º y 8º del presente Decreto."

El artículo 7 fija el plazo de prescripción para el reclamo (1 año contado desde el fallecimiento), y el 8 habla del organismo que tiene a su cargo las condiciones de otorgamiento y liquidación del SCF: "Art. 8º — El subsidio instituido en el artículo 1º de la presente será administrado, liquidado, otorgado y puesto al pago por la ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, salvo los correspondientes a los sujetos citados en los incisos e) y f) del artículo 1º, cuya administración, condiciones de otorgamiento y liquidación serán a cargo del INSTITUTO NACIONAL DE SERVICIOS SOCIALES PARA JUBILADOS Y PENSIONADOS, quedando a cargo de la ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL la puesta al pago de quienes resulten titulares del derecho a percibir el "Subsidio de Contención Familiar"."

Antes de hacer una presentación sería conveniente que averigües en PAMI si tu caso se puede encuadrar en el art. 1 inc. f).
Saludos.