Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • PRESCRIPCION PATENTES AUTOS, ALGUIEN SABE???

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #198484  por quintela
 Lun, 14 Jul 2008, 03:08
ALGUIEN SABE CUANDO PRESCRIBE LA DEUDA DE PATENTES EN CAP.

OTRA PREGUNTA, CUANDO SE SOLICITA EL ESTADO DE DEUDA, SE
INTERRUMPE LA PRESCRIPCION.

LAS INFRACCIONES PRESCRIBEN??

MUCHAS PREGUNTONTAS NOOO, PERO SEGURO QUE SABEN
LAS RESPUESAS
GRACIAS

 #198491  por abogado_1987
 Lun, 14 Jul 2008, 07:57
Hola quintela, tené presente la ley 1010 (Código Fiscal) ...

CAPÍTULO IX
DE LA PRESCRIPCIÓN


Término:
Artículo 64.- Las acciones y poderes del Gobierno de la Ciudad de Buenos para determinar y exigir el pago de los impuestos y demás contribuciones integrantes de su régimen rentístico, prescriben:
1. Por el transcurso de cinco (5) años en el caso de contribuyentes inscriptos, así como en el caso de contribuyentes no inscriptos que no tengan obligación legal de inscribirse o de denunciar su condición de sujeto pasivo de la obligación tributaria ante la Dirección General o que, teniendo esa obligación y no habiéndola cumplido, regularicen espontáneamente su situación.
2. Por el transcurso de diez años (10) en el caso de contribuyentes no inscriptos.
3. Por el transcurso de dos años (2) a contar a partir de la fecha de presentación en Concurso del contribuyente.
La acción de repetición prescribe por el transcurso de cinco (5) años.

Inicio del término. Tributos:
Artículo 65.- Comenzará a correr el término de prescripción del Poder Fiscal para determinar el impuesto y facultades accesorias del mismo, así como la acción para exigir el pago, desde el 1° de enero siguiente al año en que se produzca el vencimiento de los plazos generales para la presentación de declaraciones juradas y/o ingreso del gravamen.

 #199111  por quintela
 Mar, 15 Jul 2008, 02:01
MUCHISIMAS GRACIAS abogado_1987
SI PIDO EL ESTADO DE DEUDA SE INTERRUMPE EL PLAZO QUE OPINAN

 #199139  por abogado_1987
 Mar, 15 Jul 2008, 08:48
Hola quintela, de nada ... un gusto haber podido dar una mano

 #199173  por claudiarf
 Mar, 15 Jul 2008, 10:07
Si pedís el estado de cuenta no interrumpis la prescripción

 #199585  por sergiosky
 Mar, 15 Jul 2008, 20:36
el estado de deuda no interrumpe porque es un tramite administrativo que no afecta en nada, para interrumpir tenes que celebrar un convenio para regularizar la deuda.

 #199726  por quintela
 Mié, 16 Jul 2008, 03:26
QUE MACANUDOS GRACIAS A TODOS POR SUS RESPUESTAS

UNA MAS, QUIERO QUE CONSIDEREN PRESCRIPTO UN PERIODO DE DEUDA DE PATENTES DEL AÑOS 06/03

PRESENTO UN ESCRITO EN RENTAS PIDIENDOLO O EXISTE UN PROCEDIMIENTO DETERMINADO PARA FORMULAR EL PEDIDO
OTRA VEZ GRACIAS

 #199749  por abogado_1987
 Mié, 16 Jul 2008, 09:11
quintela escribió:QUE MACANUDOS GRACIAS A TODOS POR SUS RESPUESTAS

UNA MAS, QUIERO QUE CONSIDEREN PRESCRIPTO UN PERIODO DE DEUDA DE PATENTES DEL AÑOS 06/03

PRESENTO UN ESCRITO EN RENTAS PIDIENDOLO O EXISTE UN PROCEDIMIENTO DETERMINADO PARA FORMULAR EL PEDIDO
OTRA VEZ GRACIAS
Hola quintela, tené presente que ...

Inicio del término. Tributos:
Artículo 65.- Comenzará a correr el término de prescripción del Poder Fiscal para determinar el impuesto y facultades accesorias del mismo, así como la acción para exigir el pago, desde el 1° de enero siguiente al año en que se produzca el vencimiento de los plazos generales para la presentación de declaraciones juradas y/o ingreso del gravamen.

 #200370  por quintela
 Jue, 17 Jul 2008, 00:29
OKEY GRACIAS abogado_1987

 #200418  por abogado_1987
 Jue, 17 Jul 2008, 07:50
quintela escribió:OKEY GRACIAS abogado_1987
Hola quintela, de nada ... un gusto haber podido dar una mano
 #1111843  por sanfi
 Dom, 23 Ago 2015, 21:20
Perdon tengo esta duda con la prescripción del Cód. fiscal de CABA. Mi cliente vendió un vehículo en 1997 a un gestor, no hizo denuncia de venta por ser conocido nunca más supo nada del coche, y acaba de recibir un aviso de ejecución fiscal donde le reclaman patentes impagas desde el 2007 hasta el 2011+ honor +tasa just+iva. Pregunto no están prescriptas ya o comprendí mal... qué debería hacer ya que recién ahora hizo la denuncia de venta con fecha retroactiva al año 97...