Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • Burrada??

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1240104  por fernandezbalduzzi
 Dom, 26 May 2019, 22:18
Buenas noches colegas. Les hago una consulta porque nunca se me había presentado algo asi.
Como fruto de un oficio me surgieron datos de personas que podrían haber sido excelentes testigos. Podría a raiz de ello ampliar la nómina de testigos ofrecidos?? Porque si bien ya esta trabada la litis, desconocia la existencia de los mismos.
Es un civil de provincia.
Gracias por sus pareceres.
 #1240115  por DRalonso
 Lun, 27 May 2019, 06:10
NO CREO, PERO ¡INTENTALO!
 #1240170  por legalescom
 Lun, 27 May 2019, 20:18
Para ampliar la nómina de testigos, tendrías que alegar y acreditar un hecho nuevo, en los términos del art. 363 del Cód. Proc. Pcia. de Bs. As.-
 #1240172  por DRalonso
 Lun, 27 May 2019, 20:25
"Como fruto de un oficio" ¿ES UN `HECHO`NUEVO?
 #1240178  por legalescom
 Lun, 27 May 2019, 20:52
Entiendo que no, los que serían nuevos, son los testigos, no los hechos.
 #1240397  por alejandra01
 Jue, 30 May 2019, 22:58
salvo que te hagan reconvención y ahí puedas meterlo...es una opción.