Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • Edicto en CABA

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1239362  por ursula1980
 Lun, 13 May 2019, 10:08
Hola a todos, tengo que publicar edicto en un sucesorio de Capital, cómo es el trámite, son padre y madre los causantes, se publica uno por causante o van todos en una misma publicación. Gracias
 #1239371  por legalescom
 Lun, 13 May 2019, 12:48
Entiendo que, ambos causantes, en la misma publicación, si responden al mismo sucesorio.
 #1239397  por abogado_1987
 Lun, 13 May 2019, 18:46
ursula1980 escribió:
Lun, 13 May 2019, 14:55
Muchas gracias y el trámite es similar a provincia???
en CABA, como pauta > “Buenos Aires, de abril de 2019.- GD
Por presentados los peticionantes, ....
declárase abierto su juicio sucesorio "ab-intestato" debiendo publicarse edictos
por un día en el Boletín Oficial únicamente (art. 2340 CCyCN),
citándose a sus herederos y acreedores por el plazo de treinta días,
a los efectos que comparezcan a hacer valer sus derechos.-
A esos fines, toda vez que este Tribunal participa en la
experiencia implementada por la Corte Suprema de Justicia de la
Nación y la Secretaría Legal y Técnica de la Presidencia de la Nación,
la publicación de los edictos se realizará de la siguiente manera: a) el
Juzgado confeccionará el edicto y lo enviará electrónicamente a la
Dirección Nacional del Registro Oficial (BORA). b) Una vez
recepcionado en dicho organismo, el profesional y/o quien éste
designe deberá concurrir a abonar el arancel por la publicación
respectiva, en la sede Central sita en Suipacha 767 en el horario de
9.30 a 16 hs. c) A partir del cuarto día se iniciará la publicación del
edicto por un día. d) Al día siguiente, el organismo remitirá
electrónicamente al Juzgado las constancias respectivas, las que serán
incorporadas al expediente a los fines de dar cumplimiento con lo dispuesto por el art. 146 del CPCC...”
 #1239428  por abogado_1987
 Mar, 14 May 2019, 11:48
en cuanto al pago de los edictos en CABA

https://pc.boletinoficial.gob.ar

desconozco si en la actualidad sigue vigente > "...abonar el arancel por la publicación respectiva, en la sede Central sita en Suipacha 767 en el horario de 9.30 a 16 hs...."

de nada suerte