Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • Sucesion sin declarar bienes

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1189267  por Maria C.
 Mié, 29 Nov 2017, 22:27
Hola, debo iniciar una sucesion. Mi inquietud radica en si puedo iniciarla sin declarar ningún bien?? Gracias
 #1189362  por abogado_1987
 Vie, 01 Dic 2017, 06:30
Maria C. escribió:
Mié, 29 Nov 2017, 22:27
Hola, debo iniciar una sucesion. Mi inquietud radica en si puedo iniciarla sin declarar ningún bien?? Gracias

tené presente > “San Isidro, ….. de ……… de …….. Por presentadas, parte, por denunciado el domicilio real y por constituído el legal en el indicado. Teniendo en cuenta que el art. 3279 del Cód. Civil, establece que: "La sucesión es la transmisión de los derechos activos y pasivos que componen la herencia de una persona muerta, a la persona que sobrevive, a la cual la ley o el testador llama para recibirla..." y atento que en el escrito introductorio no se ha denunciado la existencia de bienes que compongan el acervo hereditario, previo a todo trámite deberan declarar los mismos … Fdo ….. JUEZ”
 #1189365  por legalescom
 Vie, 01 Dic 2017, 08:03
Dice la Dra. Graciela Medina:
9. Denuncia de bienes
No es imprescindible que en el escrito inicial se realice la denuncia de los bienes del causante.
Aun cuando no sea inevitable realizarlo, resulta conveniente que en el escrito inicial se denuncien los bienes, y de práctica hacerlo, pero no existe ninguna obligación legal de efectivizarlo.
Expresa Alsina: “No es indispensable denunciar la existencia de bienes para la iniciación del juicio sucesorio, porque ellos resultarán del inventario que se practique, y aun pueden no existir bienes, ya que el heredero puede tener interés en
que se declare su calidad para ejercer acciones que no sean patrimoniales, y el acreedor para hacer efectivo su crédito”.
La denuncia de los bienes resulta conveniente realizarla a fin de la determinación del medio gráfico donde se publican los edictos."
Antes , ya, había dicho: “De lege lata” puede sostenerse que el verdadero objeto del proceso sucesorio es la distribución de los bienes del causante y no la determinación de los sucesores, pero lo cierto es que tal como está legislado en nuestro Derecho procedimental, en el proceso sucesorio “ab intestato” previo a la distribución de los bienes se identifica a los herederos, y en el proceso testamentario se aprueba formalmente el testamento".
 #1189469  por abogado_1987
 Lun, 04 Dic 2017, 06:36
tené presente en CABA > ARTICULO 699.- Cuando el causante no hubiere testado o el testamento no contuviere institución de heredero, en la providencia de apertura del proceso sucesorio, el juez dispondrá la citación de todos los que se consideraren con derecho a los bienes dejados por el causante, para que dentro del plazo de TREINTA (30) días lo acrediten.

A tal efecto ordenará:

1 La notificación por cédula, oficio o exhorto a los herederos denunciados en el expediente que tuvieren domicilio conocido en el país.

2 La publicación de edictos por TRES (3) días en el Boletín Oficial y en otro diario del lugar del juicio, salvo que el monto del haber hereditario no excediere, prima facie, de la cantidad máxima que correspondiere para la inscripción del bien de familia, en cuyo caso sólo se publicarán en el Boletín Oficial. Si el haber sobrepasare, en definitiva, la suma precedentemente indicada, se ordenarán las publicaciones que correspondan.
El plazo fijado por el artículo 3539 del Código Civil comenzará a correr desde el día siguiente al de la última publicación y se computará en días corridos, salvo los que correspondieren a ferias judiciales.

DECLARATORIA DE HEREDEROS.-
ARTICULO 700.- Cumplidos el plazo y los trámites a que se refiere el artículo anterior, y acreditado el derecho de los sucesores, el juez dictará declaratoria de herederos...

CPCCN

http://www.saij.gob.ar/17454-nacional-c ... ci%F3n&t=3