Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • sucesorio

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #99691  por borshis
 Sab, 02 Feb 2008, 18:12
Holaaa..
Una consultita.... se cuentan los días de feria judicial de enero en los treinta días que se tiene para presentarse al sucesorio luego de la publicación de edictos? Ya sé que se comienza a contar el plazo al día siguiente de la última publicación y que son días corridos, pero entran los días de feria??? O sea si la última publicación fue el 20 de diciembre...vence el 21 de enero?? o se interrumpe y vuelven a contarse a partir del 01/02 los días que falten para completar los 30???

 #99716  por dies a quo
 Sab, 02 Feb 2008, 19:26
El término es por días corridos. Pero no se cuentan los de ferias judiciales (art. 699 inc. 2 parrafo 2 del C. Procesal) expresamente excluidos. En resumen, el conteo se reanuda el 1/02