Caducidad de la prueba

De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.

Caducidad de la prueba

Sponsor

Sponsor
 

Caducidad de la prueba

Notapor lorena2230 » Mié, 13 Jun 2012, 10:15

Hola buenos días, tengo un juicio ejecutivo y vamos por la parte actora, la demandada solicitó prueba pericial caligrafica, pero desde que le concedieron el préstamo del expediente el perito nunca retiro la documentación, por lo que como parte actora debo presentar la caducidad de la prueba, tiene algún modelo de escrito?? gcias.
lorena2230
Miembro
 
Mensajes: 1
Registrado: Vie, 29 Abr 2011, 15:45

Caducidad de la prueba

Sponsor

Sponsor
 

Re: Caducidad de la prueba

Notapor gusgus » Mié, 13 Jun 2012, 10:43

si tramita en Pcia Bs As, sinceramente no encuentro motivos que pudieren dar lugar a decretar una caducidad de la prueba, sino mas bien creo que van a intimar al perito a presentar el dictamen bajo apercibimiento de remocion.
Soy toro en mi rodeo.... y torazo en rodeo ajeno!!!!
gusgus
Miembro
 
Mensajes: 2308
Registrado: Lun, 05 Sep 2011, 09:19

Re: Caducidad de la prueba

Notapor documentologia » Mié, 13 Jun 2012, 14:23

primero fíjate si el perito no solicito algo que todavía no se realizo (ej oficios, adelanto de gastos, audiencia cuerpo escritura, etc), si nada de esto sucedió tenes que intimar al perito bajo sanción de remoción, perdida honorarios, etc.

saludos
SEBASTIAN ZANDUETA
Caligrafo Publico Nacional
www.caligrafozandueta.com.ar
documentologia
Miembro
 
Mensajes: 391
Registrado: Lun, 16 Feb 2009, 10:25
Ubicación: corrientes 1628 piso 1 cuerpo 2

Re: Caducidad de la prueba

Notapor Pachita » Mié, 13 Jun 2012, 15:52

Lorena

Fijate si le otorgaron un plazo para hacerlo coincido con los demás que deberias intimarlo,pero fijate los plazos.

Si es CAPITAL lo que se pide es CADUCIDAD DE LA PRUEBA POR NEGLIGENCIA

NEGLIGENCIA

Art. 384. - Las medidas de prueba deberán ser pedidas, ordenadas y practicadas dentro del plazo. A los interesados incumbe urgir para que sean diligenciadas oportunamente.

Si no lo fueren por omisión de las autoridades encargadas de recibirlas, podrán los interesados pedir que se practiquen antes de los alegatos siempre que, en tiempo, la parte que ofreció la prueba hubiese informado al juzgado de las dificultades y requerido las medidas necesarias para activar la producción.

PRUEBA PRODUCIDA Y AGREGADA

Art. 385. - Se desestimará el pedido de declaración de negligencia cuando la prueba se hubiere producido y agregado antes de vencido el plazo para contestarlo. También, y sin sustanciación alguna, si se acusare negligencia respecto de la prueba de posiciones y de testigos antes de la fecha y hora de celebración de la audiencia, o de peritos, antes de que hubiese vencido el plazo para presentar la pericia.

En estos casos, la resolución del juez será irrecurrible. En los demás, quedará a salvo el derecho de los interesados para replantear la cuestión en la alzada, en los términos del artículo 260, inciso 2.
Pachita
Miembro
 
Mensajes: 401
Registrado: Jue, 26 Ago 2010, 15:37


Volver a Derecho Civil - Comercial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google Adsense [Bot], serchy y 18 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos