RESCISION ANTICIPADA DE CONTRATO ALQUILER INMUEBLE

De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.

RESCISION ANTICIPADA DE CONTRATO ALQUILER INMUEBLE

Sponsor

Sponsor
 

RESCISION ANTICIPADA DE CONTRATO ALQUILER INMUEBLE

Notapor Verok » Vie, 24 Feb 2012, 10:38

Hola!!! necesito ayuda...celebre un contrato de alquiler con fecha 01 de febrero, ayer viene el locatario a preguntarme como puede hacer para rescindir el contrato, me refiere que es porque le prestan una vivienda (a cambio de que la cuide)...en la ley de contratos habla de rescisión a partir de los 6 meses...como hago habiendo transcurrido casi un mes de la fecha de celebración?? espero puedan ayudarme!!!
Verok
Miembro
 
Mensajes: 78
Registrado: Mar, 15 Jul 2008, 16:47
Ubicación: San Vicente, Buenos Aires.

RESCISION ANTICIPADA DE CONTRATO ALQUILER INMUEBLE

Sponsor

Sponsor
 

Re: RESCISION ANTICIPADA DE CONTRATO ALQUILER INMUEBLE

Notapor mmoreno » Vie, 24 Feb 2012, 11:42

La ley le permite al locatario rescindir solamente a partir del mes 6, en tu caso no te queda otra que acordar la rescisión con el locador.
Avatar de Usuario
mmoreno
Miembro
 
Mensajes: 550
Registrado: Jue, 19 Mar 2009, 05:28

Re: RESCISION ANTICIPADA DE CONTRATO ALQUILER INMUEBLE

Notapor msal » Vie, 24 Feb 2012, 12:12

hola Verok. Tené en cuenta el Resolución anticipada de alquiler art 8 ley 23091

Art. 8 – El locatario podrá, transcurridos los seis primeros meses de vigencia de la relación locativa, resolver la contratación, debiendo notificar en forma fehaciente su decisión al locador con una antelación mínima de sesenta días de la fecha en que reintegrará lo arrendado. El locatario, de hacer uso de la opción resolutoria en el primer año de vigencia de la relación locativa, deberá abonar al locador, en concepto de indemnización, la suma equivalente a un mes y medio de alquiler al momento de desocupar la vivienda y la de un solo mes si la opción se ejercita transcurrido dicho lapso.

Entiendo si el locatario decide abandonar el inmueble antes de transcurridos seis meses de contrato, tendrá que pagar al propietario el remanente de esos seis meses. Una vez cumplidos los seis, está obligado a abonar entre un mes y un mes y medio de alquiler, según lo acordado. Conclusión:En tu caso entonces el inquilino debería pagar lo que le queda para llegar a los seis meses, mas un mes y medio más por irse antes del año. Espera a ver que opinan otros foristas.
saludos,
msal
Hay un remedio para las culpas...RECONOCERLAS!!!
Avatar de Usuario
msal
Miembro
 
Mensajes: 978
Registrado: Jue, 29 May 2008, 10:37
Ubicación: San Isidro


Volver a Derecho Civil - Comercial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google Adsense [Bot] y 15 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos