Cheque - Legitimación activa juicio ejecutivo

De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.

Cheque - Legitimación activa juicio ejecutivo

Sponsor

Sponsor
 

Cheque - Legitimación activa juicio ejecutivo

Notapor ELIDA11 » Mar, 20 Jul 2010, 13:47

Es mi primer ejecutivo con cheques. La pregunta es la siguiente: mi cliente recibió una demanda por 3 cheques suyos devueltos por falta de fondos. dos cheques son al portador (está en blanco el beneficiario) y el otro es a nombre de una sociedad anónima. Los 3 fueron depositados al cobro por 3 personas distintas. El actor del juicio no figura en ninguno de los 3 cheques. ¿puedo pedir el rechazo de la demnda por falta de legitimación activa?. disculpen mi ignorancia y gracias. Elida
ELIDA11
Miembro
 
Mensajes: 96
Registrado: Mié, 15 Jul 2009, 15:56

Cheque - Legitimación activa juicio ejecutivo

Sponsor

Sponsor
 

Re: Cheque - Legitimación activa juicio ejecutivo

Notapor cdiriarte » Mar, 20 Jul 2010, 20:41

Ley 24.452:
12. El cheque extendido a favor de una persona determinada es transmisible por endoso.

El endoso puede hacerse también a favor del librador o de cualquier otro obligado. Dichas personas pueden endosar nuevamente el cheque.

El cheque extendido a favor de una persona determinada con la cláusula "no a la orden" no es transmisible sino bajo la forma y con los efectos de una cesión de créditos.
El cheque al portador es transmisible mediante la simple entrega.
13. El endoso debe ser puro y simple. Toda condición a la cual esté subordinado se tendrá por no escrita.
El endoso parcial es nulo. Es igualmente nulo el endoso del girado. El endoso al portador vale como endoso en blanco. El endoso a favor del girado vale sólo como recibo, salvo el caso de que el girado tuviese varios establecimientos y de que el endoso se hiciese a favor de un establecimiento distinto de aquel sobre el cual se giró el cheque.
14. El endoso debe escribirse al dorso del cheque o sobre una hoja unida al mismo. Debe ser firmado por el endosante y deberá contener las especificaciones que establezca el Banco Central de la República Argentina. El que también podrá admitir firmas en las condiciones establecidas en el punto 6 del artículo 2 para el último endoso previsto al depósito. (Texto según Ley 24.760).
El endoso puede no designar el beneficiario.
El endoso que no contenga las especificaciones que establezca la reglamentación no perjudica el título.
15. El endoso transmite todos los derechos resultantes del cheque. Si el endoso fuese en blanco, el portador podrá:
1. Llenar el blanco, sea con su nombre, sea con el de otra persona.
2. Endosar el cheque nuevamente en blanco o a otra persona.
3. Entregar el cheque a un tercero sin llenar el blanco ni endosar.
16. El endosante es, salvo cláusula en contrario, garante del pago.
Puede prohibir un nuevo endoso y en este caso no será responsable hacia las personas a quienes el cheque fuera ulteriormente endosado.
17. El tenedor de un cheque endosable será considerado como portador legítimo si justifica su derecho por una serie ininterrumpida de endosos, aun cuando el último fuera en blanco. Los endosos tachados se tendrán, a este respecto, como no escritos. Si un endoso en blanco fuese seguido de otro endoso; se considerará que el firmante de este último adquirió el cheque por el endoso en blanco.
De no figurar la fecha, se presume que la posición de los endosos indica el orden en el que han sido hechos.
18. El endoso que figura en un cheque al portador hace al endosante responsable en los términos de las disposiciones que rigen el recurso, pero no cambia el régimen de circulación del título.
19. Cuando una persona hubiese sido desposeída de un cheque por cualquier evento, el portador a cuyas manos hubiera llegado el cheque, sea que se trate de un cheque al portador, sea que se trate de uno endosable respecto del cual el portador justifique su derecho en la forma indicada en el artículo 17 no estará obligado a desprenderse de a sino cuando lo hubiese adquirido de mala fe o si al adquirirlo hubiera incurrido en culpa grave.
20. Las personas demandadas en virtud de un cheque no pueden oponer al portador las excepciones fundadas en sus relaciones personales con el librador o con los portadores anteriores, a menos que el portador, al adquirir el cheque, hubiese obrado a sabiendas en detrimento del deudor.
21. Cuando el endoso contuviese la mención "valor al cobro", "en procuración" o cualquier otra que implique un mandato, el portador podrá ejercitar todos los derechos que deriven del cheque, pero no podrá endosarlo sino a título de procuración.
Los obligados no podrán, en este caso, invocar contra el portador sino las excepciones oponibles al endosante.
El mandato contenido en un endoso en procuración no se extingue por la muerte del mandante o su incapacidad sobreviniente.
22. El endoso posterior a la presentación al cobro y rechazo del cheque por el girado sólo produce los efectos de una cesión de créditos.
Se presume que el endoso sin fecha ha sido hecho antes de la presentación o del vencimiento del término para la presentación.
23. El cheque común es siempre pagadero a la vista. Toda mención contraria se tendrá por no escrita.
No se considerará cheque la fórmula emitida con fecha posterior al día de su presentación al cobro o depósito. Son inoponibles al concurso, quiebra, sucesión del librador y de los demás obligados cambiarios, siendo además inválidas, en caso de incapacidad sobreviniente del librador, las fórmulas que consignen fechas posteriores a las fechas en que ocurrieren dichos hechos.
La modificación introducida tendrá vigencia a partir de los 365 días de la publicación de la presente ley. (Según Ley 24.760) .
24. El cheque no puede ser aceptado. Toda mención de aceptación se tendrá por no escrita.
25. El término de presentación de un cheque librado en la República Argentina es de treinta (30) días contados desde la fecha de su creación. El término de presentación de un cheque librado en el extranjero y pagadero en la República es de sesenta (60) días contados desde la fecha de su creación.
Si el término venciera en un día inhábil bancario, el cheque podrá ser presentado el primer día hábil bancario siguiente al de su vencimiento.
Un abrazo.
Avatar de Usuario
cdiriarte
Miembro
 
Mensajes: 1576
Registrado: Mar, 20 Ene 2009, 18:08
Ubicación: Salta


Volver a Derecho Civil - Comercial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: elegionario, Marietta, tito2007 y 39 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos