Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • DONACIÓN. EXCLUSIÓN DE SOCIEDAD CONYUGAL

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1243009  por Iusgus2013
 Lun, 15 Jul 2019, 13:27
Buenas colegas. Consulta: donación de madre a hija respecto a inmueble, hija la cual estaba en situación de casada, con un hijo. La mujer se separa de hecho hace 20 años, nunca se divorcio. Fallece, se inicia sucesión.
El art 1346 del Código Civil, el cual establece qué bienes son considerados privativos de cada uno de los cónyuges, y hace mención a los que adquieran después por titulo gratuito, en este caso la donación…la pregunta es: el inmueble quedaría por fuera de la sociedad conyugal? De ser asi, el hijo seria unico heredero.
DESDE YA MUCHAS GRACIAS A TODOS. SALUDOS!
 #1243073  por agentil
 Mar, 16 Jul 2019, 10:27
Iusgus2013 escribió:
Lun, 15 Jul 2019, 13:27
Buenas colegas. Consulta: donación de madre a hija respecto a inmueble, hija la cual estaba en situación de casada, con un hijo. La mujer se separa de hecho hace 20 años, nunca se divorcio. Fallece, se inicia sucesión.
El art 1346 del Código Civil, el cual establece qué bienes son considerados privativos de cada uno de los cónyuges, y hace mención a los que adquieran después por titulo gratuito, en este caso la donación…la pregunta es: el inmueble quedaría por fuera de la sociedad conyugal? De ser asi, el hijo seria unico heredero.
DESDE YA MUCHAS GRACIAS A TODOS. SALUDOS!
La donación siempre es un bien propio. El esposo va a ser heredero va a ser heredero de la mitad porque hereda como un hijo más al ser propio, pero si podes probar la separación de hecho que tenían, deja de ser heredero y hereda solo el hijo.

Saludos
 #1243101  por Iusgus2013
 Mar, 16 Jul 2019, 17:31
Muchas gracias a todos por las respuesta. La sucesión aún esta en curso y la respuesta de "agentil" es lo que queria saber. Si se realiza una donación a una de las 2 partes de una sociedad conyugal, en esta caso a la esposa, si configura un bien propio y hereda solo el hijo o el esposo (separado de hecho hace 20 años) puede reclamar algo. Gracias a todos!
 #1243102  por legalescom
 Mar, 16 Jul 2019, 17:52
Al tratarse de un bien propio de la cónyuge, su esposo hereda, pero como un hijo más. Pero, al estar separado de hecho, sin voluntad de unirse rige, a su respecto, el Cód. Civ. y Com,:

Art. 2437.- Divorcio, separación de hecho y cese de la convivencia resultante de una decisión judicial. El divorcio, la separación de hecho sin voluntad de unirse y la decisión judicial de cualquier tipo que implica cese de la convivencia, excluyen el derecho hereditario entre cónyuges
 #1243113  por Iusgus2013
 Mar, 16 Jul 2019, 20:11
legalescom escribió:
Mar, 16 Jul 2019, 17:52
Al tratarse de un bien propio de la cónyuge, su esposo hereda, pero como un hijo más. Pero, al estar separado de hecho, sin voluntad de unirse rige, a su respecto, el Cód. Civ. y Com,:

Art. 2437.- Divorcio, separación de hecho y cese de la convivencia resultante de una decisión judicial. El divorcio, la separación de hecho sin voluntad de unirse y la decisión judicial de cualquier tipo que implica cese de la convivencia, excluyen el derecho hereditario entre cónyuges

Muchas gracias por tu respuesta. Fue muy claro. Saludos!