Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • JUICIO EJECUTIVO: PACTO DE CUOTA LITIS LABORAL

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1230490  por agentil
 Vie, 09 Nov 2018, 07:06
Buen día colegas. Tengo un cliente trabajador que concilio en juicio de despido en provincia de Bs As. Su abogada en tal juicio le había hecho firmar un pacto de cuota litis por el 30% que nunca presento para homologar porque obviamente está prohibido, ya que no se pude hacer por mas del 20%. Es de aquí que se pelean porque esa abogada le quiso sacar todos los honorarios en la primer cuota. Ahora, le iniciar juicio ejecutivo en capital y le ordenan embargo preventivo de las sumas a cobrar en el juicio laboral (concilio en cuotas). Tenía pensado oponer excepción de inhabilidad de titulo pero el tema es que no se puede discutir la causa, y ya le hice reconocer la firma del pacto, pero el mismo es nulo de acuerdo a la ley de contrato de trabajo. Que se les ocurre?
Gracias
 #1230492  por legalescom
 Vie, 09 Nov 2018, 07:32
Efectivamente, la ley 14.967, de la Pcia. de Buenos Aires, establece en su art. 3, in fine:
"...En los procesos judiciales y/o administrativos sean previsionales, laborales o de índole alimentario, se podrá convenir honorarios hasta un 20% del monto que perciba el beneficiario."
Planteá la excepción, de inhabilidad de titulo (Inc. 4, art. 544), por el monto que supere el 20%, que por ley provincial corresponde, y el de quita (Inc. 8), ofreciendo el expediente laboral como prueba.
En tu caso, la causa de la obligación, está íntimamente ligada, al titulo de la misma.
 #1230499  por agentil
 Vie, 09 Nov 2018, 09:09
legalescom escribió:
Vie, 09 Nov 2018, 07:32
Efectivamente, la ley 14.967, de la Pcia. de Buenos Aires, establece en su art. 3, in fine:
"...En los procesos judiciales y/o administrativos sean previsionales, laborales o de índole alimentario, se podrá convenir honorarios hasta un 20% del monto que perciba el beneficiario."
Planteá la excepción, de inhabilidad de titulo (Inc. 4, art. 544), por el monto que supere el 20%, que por ley provincial corresponde, y el de quita (Inc. 8), ofreciendo el expediente laboral como prueba.
En tu caso, la causa de la obligación, está íntimamente ligada, al titulo de la misma.
Muchas gracias. Sabés que mi duda era el tema de que en la inhabilidad de titulo no se pude cuestionar la causa, y precisamente eso es lo que tiene que hacer mi cliente para demostrar que excede el máximo legal y que si no está homologado por el juez laboral no es exigible.
Saludos