Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • PARTE DE UNA SUCESIÓN VACANTE.

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1204385  por sofia2009
 Mié, 11 Jul 2018, 20:14
Hola, tengo que continuar con una sucesión que habia tramitado una colega que renunció, la cual se había llegado hasta la Declaratoria de Herederos. Ahora quieren inscribir la DH.
Los herederos declarados son 3
Uno de estos herederos ya falleció
Un tiempo después también falleció la conyuge de éste heredero. La cónyuge no tiene herederos.
Dudas: 1/3 de la sucesión que tengo que inscribir debe reputarsela vacante? Cómo es el procedimiento en estos casos? nunca pasé por una situación así. Obviamente habría que iniciar la sucesión de estas dos personas y lograr la declaración de vacancia, pero despué como se sigue para poder inscribir la DH de la otra sucesión? se puede inscribir habiendo una parte vacante?
Por favor, si alguien me puede ayudar, se lo agradezco *abrazo*
 #1204408  por legalescom
 Jue, 12 Jul 2018, 09:53
Fijate si la cónyuge, que falleciera, no tiene algún hermano, primo o sobrino. De lo contrario, tendrás que pedir se declare vacante dicha porción y darle intervención al Fisco, lo que constituiría un serio problema.
 #1204410  por sofia2009
 Jue, 12 Jul 2018, 10:37
Hola legalescom, gracias por responderme.
No, no tiene ningún pariente. Esa porción indefectiblemente va a quedar vacante. Cuando me decís que eso constituiría un serio problema, concretamente a que te estás refiriendo? cómo sería el procedimiento a seguir?
 #1204413  por legalescom
 Jue, 12 Jul 2018, 11:59
Antes de darle intervención al Fisco, yo, intentaría dos cosas:
La primera: que veas si, en la partida de defunción, del tercer hermano, figura como casado y con quién, sino figurare su estado civil, denuncialo como soltero y heredan los hermanos.
La segunda: se presenten los sobrinos políticos de la tía fallecida, reclamando como colaterales el derecho a sucederla.
Tanto el art. 3428 del C.C. y C., como el art. 3545 del Cód.Civil (derogado), refieren que heredan los colaterales, hasta el cuarto grado, sin distinguir entre parentesco por consanguinidad y parentesco por afinidad. Por lo tanto, "donde la ley no distingue, tampoco nosotros debemos distinguir".
No nos olvidemos que, el tema sucesorio y del parentesco deviene de los antecedentes hispanos (Ley de Siete Partidas, Fuero Real, Fuero Juzgo, Proyecto de Goyena, etc.), por ello, invocaría lo resuelto, por el Tribunal Supremo de Madrid, que reconociera el derecho hereditario de los sobrinos políticos, al sostener: "El alto tribunal considera que hay que incluir a los parientes políticos en el grupo legal de colaterales de segundo (hermanos) y tercer grado (tíos, sobrinos) tanto por consanguinidad como por afinidad y no en el de los colaterales de cuarto grado (primos), al tratarse de un parentesco que no desaparece al fallecer la persona que servía de vínculo." Conf. : https://politica.elpais.com/politica/20 ... 29978.html
 #1204437  por legalescom
 Jue, 12 Jul 2018, 19:20
No obstante, lo sostenido supra, debo reconocer que el Cód. Civ. y Com. dispone en su:

Art. 529.- Concepto y terminología. Parentesco es el vínculo jurídico existente entre personas en razón de la naturaleza, las técnicas de reproducción humana asistida, la adopción y la afinidad. Las disposiciones de este Código que se refieren al parentesco sin distinción se aplican sólo al parentesco por naturaleza, por métodos de reproducción humana asistida y por adopción, sea en línea recta o colateral.

Por lo tanto, en las sucesiones, no se podría invocar el parentesco por afinidad, en base a este artículo.

Pero, no sucede lo mismo, con el Cód. Civil derogado, que se aplicaría en tu caso, desde que, éste, nada dice al respecto y sólo se refiere a que:

Art. 364. El parentesco por afinidad no induce parentesco alguno para los parientes consanguíneos de uno de los cónyuges en relación a los parientes consanguíneos del otro cónyuge.