Der. de Acrecer en Testamento???

A pedido de los usuarios, un nuevo Foro dedicado exclusivamente al Derecho de Familia

Der. de Acrecer en Testamento???

Sponsor

Sponsor
 

Der. de Acrecer en Testamento???

Notapor carpediem83 » Mar, 24 Jul 2012, 19:16

Pegunta: una persona que no tiene descendientes ni conyuge establece un testamente a favor de sus 3 hermanos por partes iguales y con derecho de acrecer. La clausula importante dice: Que instituye por sus únicos y universales herederos, por partes iguales y con derecho de acrecer, a sus hermanos: XXXXX", La cuestion es que uno de los hermanos muere antes que el que dio el testamente y el hno premuerto tenia hijos y mujer. La pregunta es si los hijos y la mujer del hermano premuerto heredan su parte y si los otros 2 hermanos acrecientan su porción y dejan sin nada a los descendientes del hno. premuerto. Gracias
carpediem83
Miembro
 
Mensajes: 167
Registrado: Mar, 12 May 2009, 10:07

Der. de Acrecer en Testamento???

Sponsor

Sponsor
 

Re: Der. de Acrecer en Testamento???

Notapor vanesaferrer » Mar, 24 Jul 2012, 22:07

Un sector de la doctrina entiende que en principio no existe derecho de representación en la sucesión testamentaria. Se fundan en lo dispuesto por el art.3.743 y en la nota al art. 3.799 donde se expresa que las disposiciones testamentarias son estrictamente personales o bien que se hacen respecto de personas, de allí que los herederos del instituído no pueden pretender derecho
alguno, ya que su causante nada pudo haberle transmitido atento al carácter esencialmente revocable de toda disposición testamentaria.si el testador hubiese deseado que los bienes pasaran a los descendientes del heredero instituído a la muerte de éste", hubiera modificado el testamento en favor de ellos; la circunstancia que no lo haya hecho,revela que no era su voluntad beneficiarlos y como los derechos testamentarios son personales, caducan si muere su destinatario por lo que no pueden lo descendientes invocar la representación. En materia testamentaria es ley la voluntad del causante y si el testador no ha establecido una sustitución vulgar sería violentar la voluntad del causante querer llenar este silencio absoluto del testamento mediante una sustitución que no
se puede presumir.En definitiva el derecho de representación en la sucesión testamentaria solo se de en la medida en que se vulnere la legítima, pero nunca respecto a la disposición en si, pues si el legitimario premuere al testador, queda ineficaz la disposición en sí y nunca susbiste.
vanesaferrer
Miembro
 
Mensajes: 25
Registrado: Mar, 03 Feb 2009, 17:38


Volver a Derecho de Familia



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Carolyna30 y 3 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos