Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • COMPUTO DE PLAZO DE PRESCRIPCIÓN LUEGO DE PLANTEADA LA CADUCIDAD DE INSTANCIA

  • Temas de interés general relacionados con cuestiones Jurídicas. De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
Temas de interés general relacionados con cuestiones Jurídicas. De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1188505  por Larguisima
 Vie, 17 Nov 2017, 15:59
Hola gente!! Cómo están?? Una vez planteada la caducidad de instancia, conforme el art. 2547 CCC, la interrupción del curso de la prescripción se tiene por no sucedida. Pregunto, desde cuando comienza a computarse el plazo de la prescripción nuevamente, desde el tiempo de interposición de la demanda o desde la fecha de la resolución judicial que decreta la caducidad?? Gracias y saludos.
 #1188546  por carolasalgado
 Sab, 18 Nov 2017, 18:14
Larguisima escribió:
Vie, 17 Nov 2017, 15:59
Hola gente!! Cómo están?? Una vez planteada la caducidad de instancia, conforme el art. 2547 CCC, la interrupción del curso de la prescripción se tiene por no sucedida. Pregunto, desde cuando comienza a computarse el plazo de la prescripción nuevamente, desde el tiempo de interposición de la demanda o desde la fecha de la resolución judicial que decreta la caducidad?? Gracias y saludos.
¿Vos te diste cuenta lo que estás preguntando?